¿Pagamos de más los malvinenses en los supermercados?

¿Cuánto más pagamos en el barrio al ir al súper?

¿Cuánto más pagamos en el barrio al ir al súper?

Recientemente estuvimos de viaje por el Chuy y quedamos sorprendidos por los precios del otro lado de la frontera. Por eso decidimos comparar los precios de 15 artículos en el barrio y fuera de él. ¿Pagamos de más los malvinenses cuando vamos de compras a los supermercados?

 

 

Obviamente que no vamos a realizar la comparación tomando en cuenta los precios en el Chuy porque sería indignante para nosotros. Algunos precios en Uruguay realmente causan verguenza si los comparamos con Brasil.

Elegimos 15 artículos al azar para comparar. Tomamos en cuenta los centros comerciales más baratos de Montevideo y obviamente los del barrio. Las diferencias son generales. Simplemente el objetivo de esta nota es mostrar cuánto más pagamos los malvinenses en nuestros supermercados. Y aún más pagamos cuando nos corremos de compras hacia el este.

Si tomamos en cuenta la carne picada por ejemplo, el precio en el barrio ronda los 149 pesos. Pero en un supermercado de la ciudad el kilo vale 87 pesos.

La coca cola de 2.25 en Malvín sale 88 pesos, mientras que en otros establecimientos el valor es de 83,5. El dato más curioso es en el departamento de Rivera. Allí la gaseosa vale 65 pesos!!!

Una marca de jamón cocido cuesta el kilo en Malvín 360 pesos, mientras que la misma marca en otro supermercado de la misma ciudad cuesta 310 pesos el kilo.

El plan flauta también tiene una consideración especial en la mesa de los malvinenses. En el barrio cuesta 34 pesos, pero tres kilómetros más lejos vale 17 pesos!

En la harina y el azúcar se pueden ver casi las mismas diferencias. Si tomamos en cuenta dos marcas específicas de esos artículos, en el barrio cuesta 36 pesos el kilo, pero cruzando Avenida Italia hay un supermercado que las vende a 30 pesos.

Esa diferencia de 6 pesos también la vemos en los huevos. En Malvín el precio ronda los 47 pesos y en otros barrios está en 41.

Lavar la ropa es parte de la historia misma del barrio. Desde las antiguas lavanderas del Molino de Pérez hasta el día de hoy los patios de Malvín tienen las cuerdas plagadas de prendas para secarse al sol. En nuestra zona un jabón para lavar ropa vale 97 pesos, pero el mismo jabón cuesta 88 a pocas cuadras del barrio de las calles de nombres de ríos.

La sal es parte de los asados malvinenses. Lo malo es que pagamos más por ella. En el barrio cuesta 33 pesos y al norte de Montevideo 24, la misma marca!

En el agua con gas no hay tanta diferencia. Si tomamos en cuenta el agua Salus de 2.25 aquí cuesta 38 pesos y en otras zonas llega a estar en 35.

La pasta de diente fue lo que más nos sorprendió de nuestro viaje al Chuy, la diferencia de precios entre un país y otro es indignante. Pero entre barrios también. Una pasta de diente chica vale 52 pesos en los comercios de Malvín, mientras que cerca del Centro la encontramos a 37 pesos.

En el pollo curiosamente no notamos grandes diferencias. Tomamos en cuenta una marca. Aquí vale 85 pesos y en otros barrios llega a 81.

El arroz mantiene las características de la harina y el azúcar, 6 pesos de diferencia entre un lugar y otro: 40 y 34 pesos respectivamente.

Los panchos de la misma marca cuestan en el barrio 93 pesos, y unas 25 cuadras más lejos están en 85.

Por último buscamos el precio de la manteca. A mi hija particularmente le encanta que haya manteca en el desayuno y la merienda. En el súper de a una cuadra de casa pagamos 59 pesos por ella, pero un poco más lejos está a 50 pesos.

Precios de la canasta básica en Malvín

Precios de la canasta básica en Malvín y cercanías

Los precios comparativos entre los supermercados de Malvín y otros de la ciudad evidencian que no somos de los barrios más baratos y que estamos pagando de más determinados artículos.

Como consuelo de tonto nos queda el decir que no somos el barrio más caro. Si tomamos en cuenta los supermercados vecinos ubicados al este podemos comprobar que los precios se elevan. Como indica la imagen más arriba los artículos que incluyen la canasta básica en el Disco de Legrand suman 4187 pesos. Por su parte los mismos productos en Tienda Inglesa ubicada en Portones ascienden a 4274 pesos. Esto si consideramos los artículos de la canasta básica, pero si se observan los precios de otros productos las diferencias aumentan.

Lo cierto es que los malvinenses pagamos más en nuestros supermercados que si viviéramos en otros barrios, fundamentalmente al norte de la ciudad.

¿Y vos qué pensás?

¿Sabías esto?

Compartí la información
11

Seguramente te interese...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

 

Simple Share Buttons